• Участок в старой Руссе
  • Купить участов
  • Земельные участки
  • Купить землю
  • Земля в старо йРуссе
  • Участки в деревне
  • Участки у реки
  • Участки у леса

Где можно построить свой дом

Где можно построить свой дом
Мечта многих людей в наше время – это иметь свой собственный дом, но для ее реализации нужно найти ответ на вопрос: «где можно построить свой дом»? Сейчас мы попытаемся вместе найти на него ответ.

Иногда люди тратят многие годы, что бы подсобрать денег, и реализовать свои планы, но порой такая мечта так и остается просто мечтой. В наш век высоких технологий, когда время несется со скоростью света, общество требует от человека быстрых и радикальных решений. Не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. При выборе места для постройки дома, большинство семей отталкивается от возможностей своего бюджета, конечно можно взять кредит или ипотеку, но согласитесь, лучше тратить на дом деньги, которые у Вас есть в реалии, а не какие - то виртуальные вложения. В стоимость постройки дома входит: покупка участка (сумма зависит от места его нахождения и площади), проект дома (созданный под заказ или уже готовый), материал его постройки (дом из пеноблоков, кирпичный, деревянный или какой-то другой) и конечно размеры дома. Рекомендуем Вам составить предварительную смету своих трат на дом, которая будет включать в себя все вышеуказанные нюансы.

Но перед всем этим нужно знать: где можно построить свой дом… Конечно, как не считай, а дом в городе будет стоить намного дороже, чем дом за городом или в деревне. Еще 10 лет тому назад большинство горожан, которые переезжали жить за город или в деревню, были людьми достаточно зажиточными и богатыми. Именно поэтому их дома больше напоминали в буквальном смысле этого слова «замки», общество к этому относилось не очень положительно. Пусть богачи и подводили к деревням коммуникации или строили дороги, но кому из коренных жителей может понравиться приватизированная река или озеро, перекрытые лесные зоны для охоты и т.п.

Сейчас ситуация постепенно меняется и иметь свой дом за городом и в маленьких городах, особенно курортных с чистой экологией, также стремятся семьи среднего класса (ведь тылы всегда должны быть прикрыты), поэтому люди подыскивают благоприятные места, где можно построить свой дом. К таким курортным, заповедным местам, относится и город-курорт Старая Русса, с его тысячелетней историей, его пригород и множество настоящих русских деревень в районе. За всё это Старую  Руссу выбрал местом своего постоянного проживания Фёдор Михайлович Достоевский, где он жил с семьёй и писал свои произведения, и город по праву называется городом Достоевского.

Но чтобы построить дом, для этого нужно с начала, найти и выгодно приобрести хороший земельный участок, тот который понравится именно Вам и затем построить на нём новый свой дом, поставить баню, выкопать пруд, посадить сад и наслаждаться жизнью в своём экологически чистом месте. Благодаря более низким расценкам на участки и построение дома в деревне, а также на бытовые затраты люди проживающие там, тоже тратят на много меньше денег по сравнению с городом. Новое течение в строительстве – экономсектор , также помогает прилично сэкономить деньги. В большинстве случаев экономсектор находится в небольших деревнях, вдалеке от города, строительные компании имеют уже готовые проекты таких домов, в которые Вы можете вносить небольшие коррективы, также для их постройки используется более экономный материал, но в тоже время нужно следить за тем, чтобы он был экологически чистым! Также в экономсекторах, нужно уделять внимание коммуникациям, ведь это тоже существенная статья расходов, Вашего семейного бюджета, и когда Вы определяетесь, где можно построить свой дом, всё это необходимо учитывать. При постройке дома Вы можете использовать, например альтернативные виды отопления Вашего дома, сейчас популярны котлы, которые «кормятся» не только дровами, но и опилками, стружкой, соломой и прочими бытовыми отходами, это очень выгодный вариант.

Где можно построить свой дом для семьи


Рассматривая вопрос: «где можно построить свой дом для семьи»?, нужно учитывать все основные пожелания и предпочтения для всех членов семьи и в какой местности они проще реализуются. Постройка дома в городе влечет за собой такие плюсы: первое, Вы сможете обеспечить себе и членов своей семьи рынком труда, ведь в большом городе намного легче попробовать разные варианты работы, и возможно найти действительно свое призвание, только в том случае если Вы себя чувствуете комфортно в большом городе. Если вы хотите дать своим детям хорошее образование, то город предлагает специализированные школы и лицеи, кружки и студии, возможность заниматься с репетитором, но это всё довольно дорогое удовольствие в больших городах, в маленьких городах всё это тоже присутствует, но платить за это будете в разы меньше, и преподаватели будут заниматься с Вашими детьми на много тщательнее, чем в большом городе, где всё поставлено на поток, ради заработка. В Старой Руссе достаточно заслуженных учителей России и даже Советского Союза,  которые на пенсии, занимаются репетиторством и очень дорожат своей заслуженной репутацией.

При решении - где можно построить свой дом, стоит учитывать, что инфраструктура в городе развита на самом высоком уровне: Вы и члены Вашей семьи можете вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь; существует большой выбор супермаркетов, овощных рынков, где можно найти любые продукты питания, даже самые экзотические; но они не экологически чистые и не натуральные, как в деревне. Городские шопинг-молы - это просто рай для женщин на земле; возможность в городе получить любые виды услуг, только нужно ли это всё в таком количестве, ведь оно всё быстро приедается, и уже становится не интересным и не нужным. Можно ценить хотя бы  возможность выбирать, и как результат, высокую конкуренцию, борьбу за городского клиента. В большинстве случаев в маленьких городах, конкуренции просто не существует.

Семейные прогулки тоже могут быть незабываемыми, потому что города всегда несут в себе какую-то историю и таинственность. Пусть вы коренной горожанин и живете здесь всю жизни, все равно каждый найдет для себя диковинные улички, заброшенные скверики, необычные скульптуры. Но в небольших древних городках, с многовековой историей, всего этого не меньше, а может даже и больше и сконцентрировано всё это более компактно, доступно и более насыщено.

Если Вы пока ещё не имеете чёткого понимания: где можно построить свой дом, и пока не знаете большой город, маленький курортный городок, или деревня, то в защиту деревни можно сказать следующее: если Ваш дом для семьи построен в деревне это тоже имеет целую кучу своих плюсов. Конечно, это жизнь на природе, свежий воздух, леса, поля и реки. В деревне Вы потратите меньше денег на продукты пропитания, и все они будут натуральными и экологически чистыми, потому что всегда можно заняться огородом и животноводством, труд этот полезнее спортзалов, а  результаты приносят удовлетворение на много больше.

Да, работу в деревне найти не так просто как в городе, но существуют варианты работы на дому, или работа в интернете, плюс в том, что вы сможете проводить больше времени дома, стоит только спроектировать рабочий кабинет, ведь на дворе 21-й век (век высоких технологий). Существует возможность работы вахтовым методом, в больших городах. Многие жители деревень, не плохо зарабатывают себе на жизнь, выращиванием экологически чистой продукции, городские жители готовы покупать такую продукцию и платить приличные суммы, ради здорового пропитания своих детей,  сейчас много фирм, которые ездят по деревням и скупают всю эту продукцию, под городских клиентов, и даже заключают с жителями деревень договора, сколько, какой продукции и по какой цене они готовы у них брать. И не нужно не куда везти, приедут и заберут всё на месте.

Где можно построить свой дом для проживания


Если Вы еще сомневаетесь над тем, где можно построить свой дом для проживания. То давайте поговорим об инфраструктуре. Для любой семьи самым важным фактором, есть здоровья ее членов. В большинстве деревень есть медпункты, но качество их роботы вызывает некие сомнения, да и получить круглосуточную помощь здесь сложней, чем в больших или маленьких городах, где есть больницы и поликлиники, в Старой Руссе ещё по мимо этого, местные жители могут обращаться за медицинской помощью, к высококвалифицированным специалистам, одного из лучших санаториев в стране и даже в Европе (с которым можно сравнивать разве что Карловы Вары), санаторий Старая Русса, всегда открыт для жителей города и района, не даром город в последнее время в СМИ часто упоминается как русский Баден-Баден. При экстренной необходимости, в деревне, всегда можно вызвать скорую помощь, которая доставит Вас в городскую или районную больницу. Многие современные деревенские жители, среднего достатка, выбирают для себя альтернативу в виде семейных врачей, которые в любое время суток приезжают на дом. Такая программа относительно новая, но она набирает все большей популярности, конечно, это стоит каких-то денег, но ведь, во первых, Вы не так часто обращаетесь, за неотложной помощью, во вторых здоровье дороже всех денег, и в третьих у Вас появится семейный врач, который знает все о здоровье Вашей семьи, знает клиническую картину всех заболеваний, что поможет ему быстрее принимать адекватные решения.

В вопросе: где можно построить свой дом, образование тоже один из самых главных факторов, альтернатива в деревне вряд ли найдется и Ваши чада, будут ходить в одну деревенскую школу. Если же Вы выбрали эконом вариант и поселились в одной из маленьких деревень, где школы нет, то существует программа бесплатного подвоза детей в школы в соседние поселения, или в город, на дорогу у детей уйдет столько же времени, сколько уходило в городе. Так же в деревенских школах ограничено количество разнообразных студий и кружков, но всё же они есть и работают. Но помните, что во все века главным учителем всего человечества остается природа. У Ваших детей появится возможность ходить на экскурсии иногда даже в нетронутые уголки природы, заниматься собиранием ягод, грибов, поверьте, так они быстрее изучат ботанику, биологию, географию на живых примерах, а не по картинкам в учебниках. Можно в качестве примера привести семью известного мультимиллионера Германа Стерлигова, которые отказались от жизни в городе, уехали в деревню и живут своим хозяйством.  

Магазины в деревнях будут, но вот с выбором продукции посложней, но как приятно, когда осенью для Вас магазином становится Ваш сад и огород, вкусно, полезно еще и экономия большая! Конечно же, в деревне Вы не найдете суши студий, салонов красоты, пиццерий, шопин-гмолов и т.д., а надо ли оно всё Вам? Да и ничто Вам не запрещает посещать город на своей машине или рейсовых автобусах.

Ещё нужная информация для тех кто думает: где можно построить свой дом - недавно проводился опрос среди городских жителей, по поводу главных составляющих городской инфраструктуры, без которых просто жизнь не будет комфортной, большинство горожан, вне зависимости от того, живут они в центре или на окраине, назвали те же составляющие, что обязательно найдутся в деревне или в районном центре: больница или хотя бы мед пункт, магазин, школа, – все остальное, так сказать, сладкое к тому приложение. Так же не стоит забывать, что зачастую аналогичные услуги в деревне и стоить будут значительно дешевле. Если в городе на определенную сумму денег вы можете обзавестись максимум не большой квартирой, то в деревне это будет большой дом и каждый член Вашей семьи будет иметь в нем свое собственное пространство и свою отдушину, да ещё и останутся деньги, на баню, гараж и не большое хозяйство.

Надеемся, что благодаря нашей статье, Вам будет проще, определится со своим выбором. Желаем удачи!