• Участок в старой Руссе
  • Купить участов
  • Земельные участки
  • Купить землю
  • Земля в старо йРуссе
  • Участки в деревне
  • Участки у реки
  • Участки у леса

Программа переселения соотечественников в Россию

Программа переселения соотечественников в Россию

Программа переселения соотечественников была принята указом президента № 637 в июне 2006 года. А в сентябре 2012 года был подписан указ, который сделал ее бессрочной. С каждым годом все больше бывших соотечественников пользуется преимуществами программы переселения в Россию.

Программа задумана как осуществление помощи в том, чтобы помочь переселенцам обосноваться, найти работу и жить на легальных основаниях. Им помогают найти работу, дают подъемные. Участвовать в ней могут люди, владеющие русским языком, прямые родственник которых живут или жили на территории бывшего СССР или Российской Федерации. Для них действует и упрощенная процедура получения гражданства РФ – достаточно лишь подать заявление и необходимые документы и подождать 5 месяцев.

Переселенцы имеют немало льгот, среди них:

  1. Беспошлинный ввоз имущества.
  2. Возмещение затрат на проезд к будущему месту проживания. Возвращается стоимость билетов для участника программы и всех членов его семьи при переезде следующими видами транспорта:
  • железнодорожным (купейный вагон);
  • воздушным (салон эконом-класса);
  • морским (каюта 3-го класса);
  • речным (каюта 2-го класса)
  • автобусным.
  1. Возмещение затрат на провоз багажа железнодорожным или морским транспортом. Компенсируются затраты в следующих объемах:
  • для семьи не более 3 человек ‒  перевозка контейнера на 5 т или 33% стоимости перевозки 20-футовым контейнером;
  •  для семьи из 4-6 человек – 2 контейнера по 5 тонн или 66% стоимости перевозки 20-футовым контейнером;
  •  для семьи, в которой более 6 человек ‒ 3 5-тонных контейнера или полная компенсация стоимости перевозки 20-футовым контейнером.
  1. Компенсация расходов на оформление визы и документов, определяющих правовой статус переселенца в РФ.
  2. Подъемные, которые составляют от 60000 руб. участнику программы и 20000 членам его семьи.
  3. Выплата пособия по безработице — ежемесячно, но не более полугода.

Государство может оплатить и половину первого взноса при покупке жилья, что придется очень кстати.

Чтобы быстрее разобраться во всех тонкостях программы, вы можете позвонить нам или написать на почту, указанную на сайте, и мы бесплатно проконсультируем по всем интересующим вас вопросам.

В программе переселения соотечественников в Россию участвуют практически все области и территории Российской Федерации. Исключения ‒ Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Тюмень и еще несколько городов и регионов. Большой популярностью у переселенцев пользуется Новгородская область, в частности Старорусский район и сам город Старая Русса, в силу своей близости к Москве и Санкт-Петербургу и хорошим условиям для проживания.

Кто считается соотечественником

Так уж устроен человек, что жить он хочет там, где лучше. И зачастую это «лучше» для многих относится к исторической Родине, Российской Федерации.

Во времена существования СССР многие могли поехать на работу в одну из республик и нередко там и оставались жить. Но сейчас люди хотят переехать обратно в Россию, и это уже не так просто, как было во времена единого государства. Немало наших соотечественников в силу разных обстоятельств оказались в странах Европы и на других материках, но тоже хотят вернуться на родину.

Теперь, чтобы жить в России, нужно получить гражданство, вид на жительство, разрешение на работу и прочее. Для того чтобы жители бывших республик СССР, стран Европы, США, Израиля могли переехать в Российскую Федерацию, которая считает себя наследником СССР, разработана специальная программа «Возвращение соотечественников в Россию». Основная ее цель — дать возможность приехать в Россию, обосноваться, найти работу, иметь социальные гарантии.

Преимуществами программы уже воспользовались сотни тысяч человек из республик бывшего СССР, более 400 семей из Германии, активно возвращаются также наши соотечественники из Израиля, Польши, Португалии, Франции, Австрии, Бельгии, США.

Но не все желающие вернуться знают, как воспользоваться этой программой, куда лучше переехать и как обустроиться. Мы поможем нашим соотечественникам, дадим полную бесплатную консультацию по всем вопросам, поможем с оформлением необходимых документов для переезда и получения выплат. Тем, кто уже решился на переезд, посоветуем, какой регион лучше выбрать, подберем необходимую недвижимость очень дешево в одном из лучших уголков России, в кратчайшие сроки и без первого взноса, поможем купить и оформить в собственность. Мы предоставляем услуги удаленно, в режиме онлайн, поэтому можно подготовить всё заранее, приехать уже в собственное жилье и сразу почувствовать себя дома.

По Федеральному закону, принятому ещё в 1999 году, соотечественники — это не только граждане России, живущие за границей. Это еще и дети и родственники тех, кто ранее проживал на территории нынешней Российской Федерации. Таким образом, многие жители Казахстана,  Грузии, Армении, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Израиля могут претендовать на участие в программе возвращения соотечественников.

При этом, прожив в России недолго, такой человек получает гражданство и может пользоваться всеми правами гражданина РФ. То есть его дети смогут ходить в детский сад, школу, поступать в вуз, у всей семьи будет медицинская страховка и прочие социальные гарантии. Также человек приобретает право участвовать в выборах, получает все положенные льготы, субсидии, пособия — например, по безработице, если понадобится.

Чтобы подать документы на участие в программе возвращения соотечественников в Россию, нужно пойти в российское посольство в своей стране или по приезде в РФ ‒ в местные органы власти. Подача заявки — мероприятие несложное, для этого не обязательна помощь юриста или адвоката.

Как стать участником программы

Основные требования к кандидатам для участия в программе возвращения соотечественников: они должны быть совершеннолетними, дееспособными и трудоспособными, свободно владеть русским языком.

Для участия нужно заполнить анкету и собрать требуемые документы:

  • паспорт;
  • справку с места проживания;
  • документы на всех членов семьи;
  • трудовую книжку;
  • свидетельство об образовании;
  • копии документов о семейном положении;
  • 2 фото 4х4 см.

При принятии положительного решения свидетельство участника выдается не позднее, чем через 2 месяца после подачи документов. После этого можно выбирать место для переезда и собираться в дорогу.

Как выбрать регион при переезде

Есть несколько способов выбрать, куда лучше переселиться. Часто люди едут туда, где живут их родственники. Это дает им возможность сэкономить на аренде жилья, и, возможно, родные помогут с трудоустройством. Другой вариант — выбрать регионы, где можно жить с достаточным комфортом, где легко найти работу и хороший климат. Примером такого региона может быть Новгородская область, в частности, город Старая Русса.  Это старинный небольшой город, имеющий отличное сообщение с Санкт-Петербургом и Москвой, Псковом и Тверью.

Здесь можно недорого купить участок, как пустой, так и с домом, построиться, обосноваться. Тем, кто предпочитает городскую жизнь, не составит труда найти хорошую и недорогую квартиру.  В городе достаточное количество сетевых и частных магазинов, развитая инфраструктура. В то же время это город-курорт с отличной экологией и хорошим климатом.

Территорией вселения называется часть территории Российской Федерации, куда привлекают переселенцев. Старая Русса входит в список городов, доступных для участников программы переселения.

В постановлении правительства данной области от 18 марта 2019 года уточнены все аспекты программы переселения соотечественников в РФ до 2025 года. В соответствии с ходом реализации программы, в 2022 году она сможет принять 600 участников программы и оказать им полную поддержку.

Подача заявки на переселение возможна на основании вакансий, которые есть на сайте района или области, или с самостоятельным трудоустройством. Это популярный бальнеологический курорт с хорошо развитой сферой обслуживания и торговли.

Плюсы программы

Если заранее выбрать подходящий регион для переезда, то преимуществ будет множество. По программе переселения человек, приехавший из любой бывшей республики СССР, например, Украины, Молдовы или из европейской страны, будет жить в России легально, получит гражданство и станет пользоваться всеми правами наравне с теми, кто в России родился и вырос. Это шанс начать новую жизнь в уютном, экологически чистом уголке России.

Для того чтобы решение приехать жить в Россию дало ожидаемый результат, регион и город лучше выбрать осознанно, не наугад. Старая Русса будет отличным выбором, а цены на участок с домом или квартиру откровенно удивят, они очень приемлемы.

 Поскольку программа нацелена на улучшение демографической ситуации, переехавшим оказывается максимальное содействие.